Из чего состоит ламинат для пола: Из чего состоит ламинат?

Из чего состоит ламинат?

Рынок строительных материалов предлагает большой ассортимент натуральных и искусственных напольных покрытий. В последнее время довольно привлекательным для покупателей стал ламинат — он прост в укладке и выглядит благородно. Какова же структура ламината, из чего состоит материал?


Структура ламинированной доски

Лист ламинированной доски состоит из нескольких слоев:

  • Нижний слой нужен, чтобы защитить материал от деформации и увеличить его жесткость. Иногда он дополнен звуко- и теплоизолирующими материалами, позволяющими повысить эти параметры покрытия.
  • Следующий слой является основным элементом ламинированной доски. Он состоит из древесно-волокнистой плиты, которая не подвержена воздействию влаги. ХДФ обрабатывается по краям специальным профилем «замок-паз», что способствует простому и удобному монтажу покрытия.
  • Оформляющий слой представляет собой бумагу с нанесенным рисунком, изображение может имитировать структуру дерева, камня или плитки.
  • Наружный слой состоит из смолы и позволяет защитить доски от механического воздействия — потертостей и ударов. В зависимости от качества этого слоя, ламинату присваивается определенный класс. Именно на него наносят шероховатости и неровности, имитируя древесную структуру.

Производитель по своему усмотрению может менять количество слоев для улучшения характеристик материала, например, добавлять слой специальной пленки, которая обеспечит ламинату высокие показатели влагостойкости.

Состав материалов, применяемых при создании ламината

Рассмотрим более подробно, из чего состоит ламинат. Выделяют следующие материалы, которые используются при производстве напольного покрытия:


  • База ламината. ХДФ — это лист, сформированный из древесного материала с помощью фенолформальдегидных или карбамидных смол. Эти смолы производят синтетическим способом, а их воздействие на материал зависит от используемых дополнительных элементов. При соблюдении технологий производства данные компоненты не представляют угрозы для здоровья человека.
  • Бумага, применяемая при производстве ламината, создается из экологичных компонентов, поэтому также безвредна.
  • Меламиновые и акриловые смолы, обеспечивающие защиту ламинатной доски, тоже являются синтетическими. Они абсолютно безопасны для человека.

Таким образом, ламинат, произведенный с соблюдением всех требований, не несет потенциальной угрозы здоровью человека.

Преимущества ламината

Ламинированная доска отличается разнообразием расцветок, поэтому выбор для любого помещения не будет затруднительным. Можно найти совсем необычные рисунки, которые добавят изысканности любому интерьеру.

Качественное покрытие отличается прочностью, поэтому упавшие предметы, даже если они тяжелые или острые, не нанесут вреда доске. Если же покрытие все же было испорчено, нет необходимости перекладывать весь пол — нужно заменить лишь поврежденный участок.

Ламинат стал отличным аналогом натуральному покрытию, он выигрывает в цене и привлекает простотой сборки и ухода. Однако не стоит забывать, что выбор этого напольного покрытия должен осуществляться в соответствии с назначением помещения, в котором будет использован ламинат.

Помещения с высоким трафиком требуют прочного верхнего слоя ламинированной доски, чтобы избежать потертостей материала. При использовании ламината в комнатах, где возможно проливание жидкостей, рекомендуется дополнительно обрабатывать все стыки и швы, чтобы вода не попадала в нижние слои и не деформировала доски.

материалы, структура, классы и другое • Статьи Эпицентр

Классическая доска ламината состоит из 4-х слоев, каждый из которых выполняет определенные функции.

Структура доски ламината

Верхний слой – это ламинированное покрытие, созданное на основе меламина. Этот материал придает высокую устойчивость ламинату к механическим повреждениям, износу и воздействию влаги.

Декоративный слой – специальная бумага с рисунком натурального дерева, паркета, камня или даже оригинальных дизайнерских узоров.

Основа ламината – дерево-волокнистая плита высокой плотности. Именно она оборудована врезанным замком для соединения ламината и в основном отвечает за долговечность всей доски.

Нижний слой выполняет функции стабилизации самой плиты и защиты ее от влаги. Некоторые производители изготавливают нижний слой ламината с интегрированной звукоизолирующей подложкой для дополнительной защиты от шума.

Классы ламината: какой выбрать?

На сегодня существует 4 класса ламината, которые определяют срок его службы при различных нагрузках: 31, 32, 33 и 34. Такая классификация главным образом характеризует устойчивость верхней меламиновой пленки к различным внешним воздействиям и способность плиты ДВП выдерживать воздействие влаги и механических нагрузок.

Правильный класс ламината – надежный способ забыть о ремонте на десятки лет

Определенный класс присваивается после проведения 18 специальных тестов в соответствии с европейской нормой EN 13329. На упаковках должна быть маркировка, которая свидетельствует о принадлежности ламината к тому или иному классу.

  • 31 класc служит 2-3 года в коммерческих помещениях и почти 10-12 лет в домашних условиях. Подходит для небольших кабинетов, конференц-залов, гостиных и всех помещений с невысокой нагрузкой.
  • 32 класc – оптимальный вариант как для для офиса (срок службы 3-5 лет), так и для дома (12-15 лет). Этот класс ламината считается универсальным, поэтому он пользуется наибольшей популярностью при выборе покрытий для небольших офисов и различных домашних помещений.
  • 33 класc – это особенно устойчив ламинат к интенсивным нагрузкам. Может прослужить до 6 лет в коммерческих помещениях и до 20 в домашних условиях. Особенно долго сохраняет свой внешний вид, поэтому его можно уверенно использовать в спортзалах, ресторанах, магазинах. Дома такое покрытие можно применять для коридоров.
  • 34 класс – предназначен для промышленного и спортивного использования. Имеет высокую устойчивость к износу, чем ламинат 33 класса, но гораздо больше стоит. Подходит для использования в помещениях с повышенной влажностью – ванных комнатах или кухнях. При этом характеризуется высоким сроком службы, некоторые производители дают около 30 лет гарантии на ламинат 34 класса.
Замки ламината и их соединение

Существует два основных виды соединений досок ламината: Lock и Click. Коротко ознакомимся с их структурой и особенностями.

Стыковка досок ламината с помощью замка типа Lock происходит под углом 90゜путем соединения специального шипа с фиксирующей гребенкой на одной доске с фрезерованным пазом на другой. Для этого используются такие инструменты, как прорезиненный молоток или деревянная киянка.

Главным преимуществом ламината на основе lock-замков является его доступная цена. Однако следует помнить, что в местах соединения таких досок могут со временем образовываться щели в результате износа гребенки.

Также покрытие этого типа следует устанавливать только на идеально ровный пол, а после монтажа его уже не удастся разобрать, не повредив. Именно поэтому монтаж lock-ламината лучше выполнять человеку с соответствующим опытом.

Соединение досок при помощи lock-замка

Соединение системы Click

Click соединение с крючкообразными шипами позволяют избежать упомянутых выше недостатков. Суть системы click заключается в том, что шип одной плиты устанавливают в паз другой под углом 45゜, их опускание на пол сопровождается характерным щелчком, происходит плотное «замыкание» шипа в пазу благодаря крюку. Доски с click-замками надежно соединяются между собой, щели в таком полу не образуются даже при интенсивных нагрузках.

Монтировать и разбирать это покрытие можно несколько раз без помощи специальных инструментов и без ущерба для досок или системы замков. Не нужно обладать для этого особыми умениями и навыками, поэтому такой вариант является оптимальным для тех, кто решил самостоятельно заняться ремонтом.

Большой выбор ламината Вы найдете у нас на сайте. Заказывайте его по самым привлекательным ценам с доставкой на дом и пусть Ваше жилище всегда остается очагом тепла и уюта.


Категории, которые ищут пользователи: товары для выживания, телевизоры, стиральный порошок, шкафы-купе, смартфоны, коляски, конструкторы LEGO, канистры, электросамокаты, микроволновые печи, настольные плиты, мясорубки, электрочайники, утюги, Черная Пятница 2022, картины по номерам, электрические печи, велосипеды, AirPods 3, iPhone 13, iPhone 14, Кухонные машины, Кофемашины, Флаг Украины, куклы, Епіцентр Help-bot у Telegram та Viber.

Что такое ламинат и как он сделан?

«У ламината много преимуществ. Это долговечно. Его легко установить. Он имеет конкурентоспособную цену, а его визуальные эффекты являются одними из самых реалистичных в отрасли». Так говорит Джессика Шевалье, редактор журнала Floor Focus Magazine , в статье под названием «Ламинат 2013» в выпуске об индустрии ламинированных напольных покрытий. Для своей статьи Шевалье взяла обширные интервью у продавцов напольных покрытий по всей стране, расспрашивая их о ламинате. В статье конкретно рассматриваются:

  • Постоянная угроза товаризации категории,
  • Конкуренция с ритейлерами Big Box,
  • Ошибочное представление о том, что все ламинированные полы являются «дешевой» альтернативой, и
  • Будущее категории ламината.

Вот основные моменты, которые нам показались особенно интересными и на которые стоит обратить ваше внимание:


 

Долговечность – это сила ламината

В статье Floor Focus говорится: «Среди розничных продавцов, с которыми мы разговаривали, долговечность ламината оказалась самым важным аргументом в пользу продажи. Для активных домохозяйств по долговечности он уступает только керамике. Он устойчив к царапинам, вмятинам и пятнам. Другими словами, он способен противостоять жестокому обращению как со стороны детей, так и домашних животных».


 

Эксперты сходятся во мнении: реалистичный внешний вид ламината нельзя отличить от паркета

Вы не сможете превзойти реализм высококачественного ламината! Другой отраслевой журнал отметил реализм как важную тенденцию. Floor Focus  делится этой замечательной историей:

«Бут (региональный менеджер по продажам другой компании по производству ламината) рассказывает историю с выставки Национальной ассоциации производителей деревянных полов. Напольное покрытие в одной из кабин представляло собой смесь лиственных пород и ламината. Некоторые из экспертов по дереву из лиственных пород на выставке выразили заинтересованность в покупке ламината, не понимая, что это не лиственная древесина. Таким образом, на высоком уровне реализм ламината может быть очень убедительным даже для эксперта».


 

Печать декоративных слоев ламината становится все лучше и лучше

Основная причина потрясающей реалистичности ламинированных напольных покрытий (особенно продукции Swiss Krono) связана с постоянным технологическим усовершенствованием печати. Или, как выразился один человек в статье,

«Балдуин (менеджер по продукции розничной сети) считает, что ламинат будет по-прежнему доминировать в категории «сделай сам», и предсказывает, что визуальные эффекты этой категории будут продолжать улучшаться: «Каждый раз, когда мы думаю, что книгопечатание достигает своего пика, — говорит он, — становится еще лучше». 0005


 

Ламинат можно укладывать поверх существующего пола

Один дилер, опрошенный для статьи Floor Focus  , сделал интересное наблюдение относительно преимущества укладки ламината поверх существующего пола:

«Он подчеркивает клиентам, что отсутствие необходимости укладывать черный пол означает, что они вкладывают свои деньги в продукт, а не в подготовку к продукту, и что сэкономленные деньги можно направить на более качественное напольное покрытие. По словам Донохью, «многие покупатели винила переходят на ламинат, когда обнаруживают, что для винила может потребоваться черновой пол».

Примечание. Дополнительную информацию об этом преимуществе можно найти в разделе «Можно ли укладывать ламинат поверх этого?» Руководство с советами и рекомендациями о том, на что можно и нельзя укладывать ламинат.


 

Ламинат устойчив к пятнам

Одним из многих свойств долговечности ламината является устойчивость к пятнам. Вот пятно, которое мы не учли, но оно имеет особое значение для владельцев парикмахерских: «Даже краска для волос не оставляет пятен (ламинат)!»

Как изготавливают ламинат? | Технический склад деревянных полов

Поиск

Поиск

  • Финансы теперь доступны
  • Найти более низкую цену? Мы сравняемся!
  • Более 170 этажей в наличии
  • 4,7/5 Оценка качества обслуживания клиентов

Узнайте, как изготавливается ламинат, заглянув внутрь одного из наших заводов.

Ламинированный пол состоит из 4 отдельных слоев, основным компонентом которых является сердечник HDF (древесное волокно высокой плотности). ХДФ изготавливается из прессованных древесных волокон, извлеченных из древесной щепы. В зависимости от качества пола наполнитель HDF различается по нескольким параметрам:

  • Влагостойкость
  • Толщина
  • Плотность

Повышенная влагостойкость сердцевины ламината может быть очень кстати в таких помещениях, как кухни и ванные комнаты. Водостойкий ламинат также может быть полезен, когда вокруг есть домашние животные.

Более толстая основная плита ХДФ часто обеспечивает более прочный и надежный пол.

Повышенная плотность HDF обеспечивает повышенную защиту от сколов и преждевременного износа.

Каждый большой неразрезанный лист ХДФ обработан с обратной стороны балансировочной бумагой. Этот важный базовый слой легко защищает ламинат от деформации или вздутия, добавляя дополнительную защиту от влаги. Некоторые более дешевые ламинированные полы не будут иметь этой функции, но мы настаиваем на этом для всех наших ламинатов на складе Wood Floor.

Декоративная бумага

С верхней стороны напольная панель HDF отделана декоративной бумагой. В то время как они только на бумажной основе, декоративные принты будут отличаться, отображая различные цвета и узоры. Именно эта декоративная бумага придаст окончательный цвет и рисунок готовому ламинированному полу. Поскольку на декоративную бумагу можно напечатать любой рисунок, в мире доступны десятки тысяч декоров для ламината.

Степень износа

Поверхностный слой всех ламинированных напольных покрытий представляет собой прозрачный ламинированный лист. Он может различаться по прочности, поэтому его обычно оценивают по классу истираемости или сокращенно AC. Рейтинги абразивного износа будут варьироваться от 1 до 6, при этом самый высокий показатель обеспечивает самую прочную поверхность, которую можно использовать для интенсивного коммерческого использования. Он идентифицирован как этаж AC5 (класс истирания 5) с инфографикой, на которой изображено коммерческое здание и 3 человека рядом с ним. Аккредитация ламината может быть предоставлена ​​EPLF, независимой организацией, которая тестирует ламинат и присуждает рейтинги, соответствующие отраслевым стандартам.

Вы можете узнать больше о рейтинге переменного тока для ламината в нашей статье — Какой класс переменного тока лучше всего подходит для ламината?

Тиснение

После того, как построение каждого слоя завершено, большую ламинированную половицу часто подвергают тиснению, чтобы придать текстурированную поверхность и повысить устойчивость к скольжению. В доске с самым высоким рейтингом тисненая текстура часто повторяет рисунок декоративной бумаги под ней, в результате чего пол выглядит более реалистично и на ощупь. Например, тиснение может следовать линиям текстуры древесины на декоративном принте ниже.

Теперь можно начинать этап резки. Большие готовые листы ХДФ нарезаются до необходимого размера. Обычный размер составляет 200 мм в ширину и 1200 мм в длину. Этот размер может быть легко обработан конечным пользователем. По мере совершенствования технологий расширился и диапазон доступных размеров. Длинные и широкие ламинированные полы и ламинаты с эффектом крупной плитки становятся все более и более популярными. Доски обрабатываются, чтобы добавить профиль щелчка на длинном и коротком концах доски. Часто на этом этапе к верхней стороне ламината добавляется скошенная кромка (или V-образная канавка).

Упаковка

Наконец, отдельные доски упаковываются в картонные коробки с открытым верхом. Затем они запечатываются воздухопроницаемой пластиковой пленкой для защиты от влаги.