Как ориентироваться в: «Как ориентироваться в лесу без компаса?» – Яндекс.Кью

Как ориентироваться в незнакомой местности

Как ориентироваться в незнакомой местности

Чтобы хорошо ориентироваться на незнакомой местности, знать, где находишься, уметь выбрать лучший путь и пройти к намеченной цели, нужно регулярно упражняться с картой и компасом, тренировать зрительную память и наблюдательность. Рассмотрим основные «секреты», помогающие быстро и уверенно передвигаться по незнакомой местности.

Условные знаки

Спортивная карта

Компас

Ориентирование карты

«Чтение» карты

Движение по азимуту

Измерение расстояний

Движение по цепочке ориентиров

Выбор пути


«Секреты» ориентировщика


  1. Не превышать скорость передвижения. У каждого человека в зависимости от его физической и технической подготовки существует своя „критическая» скорость. При превышении ее быстро наступает утомляемость, пропадает четкость чтения карты, ухудшается техника ориентирования и даже теряется контроль за направлением движения.

  2. Перед уходом с точки своего стояния нужно задать себе вопрос: «Что является ориентиром-привязкой у конечной точки маршрута?» и ответить на него — определить ориентир, от которого будет сделан выход на цель движения, и установить по карте путь к нему.

  3. Если с первого захода не удалось попасть в конечную точку движения, то не нужно метаться из стороны в сторону, необходимо внимательно осмотреть вокруг местность, уточнить легенду (пиктограмму) КП. Если есть уверенность, что „привязка» взята правильно, нужно повторить заход. Если была сделана ошибка, то необходимо выйти к новой привязке и сделать заход от нее.

  4. Допустив ошибку и потеряв время, не нужно пытаться за счет ускорения процесса ориентирования наверстать упущенное время. Надо вспомнить о „критической» скорости.

  5. При решении ориентировочных задач не нужно отвлекаться от спокойного и терпеливого размышления, не прислушиваться к советам прохожих, зрителей и соперников.

С картой и компасом . Многогранность задачи выбора пути превращает ориентирование в действительно любительское занятие, которое никогда не надоест.

Как ориентироваться на морях и океанах?

Ориентироваться на воде, а вернее на открытом море не так-то просто как многие могут подумать. А все потому, что не всегда есть возможность спросить дорогу, когда рядом нет никого на расстоянии примерно до 500 километров. Именно поэтому многие мореплаватели пользовались различными знаниями, чтобы всегда иметь возможность сориентироваться и выплыть в нужном направлении.

Важно принимать в расчет, что плавание в морях и на открытых пространствах всегда имеет за собой различные нюансы, как быстрая смена дня и ночи, климатические условия и другие серьезные различия.

Именно поэтому за долгие века выработалось достаточно много примет, согласно которым можно определить не только приближающиеся рифы, но и другие приметные и напутственные знаки, которые так или иначе смогут полностью оказаться полезными, а в иной раз и вовсе спасут жизнь внимательному путнику.

Четкие направления и своевременная реакция на новые условия в море так же актуальны, как и статистика ВЭД которую можно узнать и получить по запросу. К примеру, если дельфины собираются в большие косяки то, скорее всего в скором времени будет шторм, который в свою очередь сможет полностью разрушить судно, если оно ветхое и ничего не предпринято. Если же ныряльщик баклан появляется у незнакомых и неизведанных берегов, можно быть уверенным в приближении рифов.

Примет существует много и все не запомнить, поэтому ориентироваться следует по звездам, так как это самый лучший и простой путь. Созвездия смогут с точностью сказать, где и что находится и как это может быть найдено. Как только вы сориентируетесь, где север и где юг можно будет с легкостью указать на маршрут, который вам необходим и направится в направлении своего пути по изначальному курсу.

Внимательный путник так же без труда сможет заметить различные природные явления. Вернее суть в том, что одни и те же явления будут вести себя по разному. И именно благодаря этому смогут полностью оказаться правильными и удобными для всех людей, которые захотят получить свои возможные варианты и увеличить все другие регалии основных служб и поисковиков. Стоит, как всегда быть аккуратным, но все, же стоит помнить, что море любит дерзких.

Как ориентироваться на месте в незнакомом городе? Лайфхаки

И для начала признание. У меня запущенная стадия всем известного топографического заболевания. И тем не менее почти в любом незнакомом городе я весьма неплохо ориентируюсь, без проблем доезжаю до нужных нетуристических мест общественным транспортом и т.д.

Помогают мне в этом всего 2 мобильных приложения, о которых не все знают. О них я сейчас и расскажу.

Maps.me

Воистину хвала и низкий поклон разработчикам. Google maps, не в обиду гуглу, серьезно проигрывает этим картам. Из последних успехов — именно она довела меня безлюдной ночью от вокзала до квартиры подруги в Люксембурге — городе, где я никогда до этого не была, именно она позволяла не бояться заблудиться и гулять по закоулкам Бангкока, во многом благодаря ей я смогла за 2 дня найти жилье в Варшаве.

Самое приятное — maps.me не зависит от интернета — достаточно заранее скачать карту нужной страны и далее интернет для ориентировки на местности вам больше не понадобится. Соответственно, работает она очень шустро. Но будьте готовы, что карты стран довольно объемные — например, Польша — более 600 мегабайт, Беларусь — более 100, а отдельные города скачать нельзя.

Вторая приятность — с ее помощью можно найти не только адрес или станцию метро, но и многое другое. Хотите например, попасть в ближайший Макдональдс или найти Зару — так и пишите в строке поиска — Zara — не обманет! Я уже не говорю про почту, банки, заправки и т.д. Вот, например, отчаявшись нормально поесть в Люксембурге, я попросила maps.me отвести меня в Subway.

Третья особенность — если вы в роуминге или подключены к местной симке, то вам и gps включать не нужно — приложение определит ваше месторасположение по мобильным сетям. Бесплатно для вас и вашего телефона. Но иногда, если вы, например, попали в парк, и вам нужно точно знать, на какой дорожке вы находитесь, нужна более точная корректировка. Тогда включаете gps на телефоне и немного ждете.
Работать как навигатор она тоже умеет.

Раньше приложение было частично платным, но сейчас абсолютно бесплатное. Иногда, правда, встречаются неточности. Так, в Минске программа показывала кафе, которое уже закрылось, а в Варшаве один раз немного перепутала адрес (ошиблось примерно на 100 метров). Но если учесть, сколько раз она выводила меня в нужное место, то эти неточности можно простить с легкой душой.

Расписание городского транспорта

Второе приложение, которое серьезно облегчает мне жизнь в незнакомом городе. Оно позволяет сэкономить просто нереальное количество времени на расспросах и попытках ориентации на местности. Всего делов-то — посмотреть на карте, как называются начальная и конечные остановки и указать их в поисковике маршрутов! Поищите такие приложения в Гугльплэй или Апплсторе — они есть для многих крупных городов, причем часто сделаны на очень хорошем уровне с постоянными обновлениями. Иногда могут работать и оффлайн.
Вот например, приложение с транспортом Люксембурга. Оно на непонятном мне языке, но с задачей своей прекрасно справляется.


Вот приложение с транспортом в Варшаве. И тут можно разобраться без знания языка. Или в крайнем случае один раз попросить работника отеля вам показать, куда нажимать.


Именно этих два приложения — оффлайн карта местности и расписание городского транспорта уже с первых часов позволяют мне чувствовать себя почти как рыба в воде в незнакомом городе и не тратить время на поиски чего угодно. Действительно от всей души рекомендую!

Ах да, и не забудьте взять с собой запасной аккумулятор для телефона, чтобы гарантированно вернуться домой!)

Rating: 5.0/5. From 3 votes.