В пол душевой кабины: Страница не найдена — СтройПомощник

как отремонтировать трещины и заделать пробоины своими руками или заменить поддон

Душевая кабина – вещь настолько удобная и практичная, что многие из нас давно отказались от ванны в пользу этого устройства, более соответствующего современному темпу жизни. Однако, несмотря на ряд очевидных преимуществ, душевые кабины не лишены и недостатков – есть несколько пунктов, по которым традиционные ванны значительно их превосходят.

Один из таких пунктов – износостойкость. Простая чугунная ванная способна прослужить десятки лет, не требуя ремонта (кроме периодического обновления эмалированного покрытия). Душевая кабина имеет более сложное устройство, поэтому с ней довольно часто происходят поломки – как механического, так и электронного характера.

Данная статья посвящена ремонту поддонов душевых кабин: мы расскажем вам о видах и причинах поломок, а также о способах их устранения.

Причины поломок

Качественная душевая кабина от надежного производителя должна ломаться лишь в исключительных случаях. Чаще всего в произошедших поломках следует винить установщиков или самих пользователей. Рассмотрим наиболее распространенные причины, по которым поддон начинает нуждаться в ремонте:

  • Ошибки, допущенные при монтаже. При установке очень важно соблюдать требования, указанные производителем в руководстве по монтажу. Так, если поставить кабину на неровную поверхность, нагрузка по поддону будет распределяться неравномерно, что приведет к его повреждению.
  • Несоблюдение правил эксплуатации. Это касается в основном весовой нагрузки или механического воздействия. Поддоны, изготовленные из хрупких материалов, таких как акрил или пластик, часто ломаются, если поместить на них вес, на который они не рассчитаны. Кроме того, мелкие сколы и трещины могут появляться из-за того, что на поддон бросают тяжелые предметы, например, душевую лейку.
  • Заводской брак. Если поддон сломался из-за дефекта, допущенного на этапе производства, то вашей вины в этом, безусловно, не будет. К слову, это случается достаточно редко и, если не истек гарантийный срок, решить проблему не составит труда.

Что делать?

Объем работы и набор необходимых инструментов определяется серьезностью повреждения. Они бывают легкими (царапины или неглубокие трещинки), средними (небольшие сколы) и тяжелыми (сквозные пробоины). Давайте посмотрим, что можно сделать в каждом из случаев.

Небольшая трещина

Если повреждение несерьезное, справиться с ним можно очень быстро. Для этого вам потребуются: обезжиривающий раствор, ветошь, кисть, акриловая краска в тон поддону. Для начала следует промыть от грязи, вытереть насухо и обезжирить место повреждения. Это можно сделать при помощи спирта, ацетона или жидкости для снятия лака. Затем вооружитесь краской и кисточкой, и аккуратно замажьте трещину (работать нужно по сухой поверхности). После высыхания краски при необходимости нанесите второй слой. Спустя сутки поддон будет вновь готов к использованию.

Глубокая трещина

От трещин большой глубины практически невозможно избавиться при помощи одной только акриловой краски. Более правильным решением будет упрочить основание при помощи акрилового вкладыша. Здесь у вас есть два пути – приобрести готовое изделие или изготовить его самостоятельно.

Чтобы сделать вкладыш своими руками вам понадобится большое количество акриловой краски и отвердитель для нее. Пропорции смешивания указаны на упаковке – их нужно тщательно соблюдать.

Перед тем как приступить к работе, поддон следует тщательно вымыть, удалить все загрязнения, обезжирить и просушить. Затем всю поверхность поддона нужно равномерно покрыть приготовленным составом. Следите за тем, чтобы слой не был слишком толстым, но при этом покрывал все трещины.

После высыхания состава неровности можно зачистить наждачной бумагой.

Пробоина

В случае сквозных повреждений нам тоже потребуется изготовить что-то вроде вкладыша, но более прочного и сложного по составу. Помимо акрила и отвердителя, нужно будет приобрести эпоксидку.

Подготовительные работы будут такими же, как и в предыдущем случае. Когда все будет готово, нанесите на поврежденное место слой эпоксидной смолы. Когда она высохнет, покройте поверхность поддона смесью акриловой краски и отвердителя. После высыхания второго слоя, поверх него можно нанести акриловый лак – это придаст изделию еще большую прочность.

В видео ниже можно посмотреть, как еще ремонтируют поддоны душевых кабин своими силами без помощи профессионала.

Как заменить поддон?

Если повреждение настолько серьезное, что устранить его не представляется возможным, наиболее правильным решением будет приобретение нового поддона. Самая большая трудность – это найти в магазинах поддон, совместимый с вашей душевой кабиной по размеру, форме и конструктивным особенностям.

Новый душевой поддон нужно устанавливать на идеально ровную поверхность. Он должен располагаться строго по горизонтали (строительный уровень существенно облегчит вам задачу).

Как правильно установить поддон душевой кабины, можно посмотреть в следующем видеоролике канала «Leroy Merlin Russia».

Не забудьте обеспечивать свободный доступ к канализационным трубам и сливной системе душевой кабины.

Что делать, если треснула перегородка?

Перегородки душевых кабин трескаются значительно реже, чем поддоны, потому что нагрузка на них идет не такая сильная. Однако если трещина на стенке или дверце все-таки появилась, не расстраивайтесь. Вернуть идеальный внешний вид перегородке вряд ли удастся, а вот восстановить прочность вполне возможно.

Для этого вам понадобится такой же набор инструментов и материалов, как и для ремонта поддона. Проведя предварительную подготовку поверхности, обработайте трещину эпоксидкой. После того как она высохнет, нанесите сверху слой акриловой краски. Заключительный этап – это покрытие поверхности акриловым лаком.

Профилактика

  • Соблюдайте последовательность и правила установки душевой кабины, указанные в руководстве по монтажу.
  • Не двигайтесь на поддоне слишком активно, не подпрыгивайте, и старайтесь не бросать в него тяжелые вещи.
  • Для ухода за душевой кабиной пользуйтесь только мягкими моющими средствами, избегайте порошковых средств с агрессивным химическим составом, которые могут повредить акриловые и стеклянные поверхности.
  • Выбирая душевую кабину, отдайте предпочтение изделию от надежного, хорошо зарекомендовавшего себя производителя, который предоставляет максимально долгую гарантию.
  • Укрепить днище душевой кабины можно при помощи одного народного способа – подушки из кирпичей. Вместо цементного раствора, для этого рекомендуется использовать монтажную пену.

Душевые поддоны 70, 80, 90, 100, 110, 120 см по самым низким ценам

Для принятия душа требуется место, изолированное от остального пространства ванной комнаты: например, ванна или кабинка. Но более гибкий и бюджетный вариант – комбинирование поддона с перегородкой или шторкой.

Принципы выбора душевого поддона

  • В первую очередь стоит учитывать особенности помещения. От этого зависит выбор габаритов.
  • Второе – дизайн ванной. Выглядит странно, когда один элемент выбивается из концепции.
  • Ставьте во главу угла потребности семьи. Пусть параметры работают на ваш комфорт.

Чтобы выбрать подходящую модель, рассмотрим виды поддонов, которые присутствуют у нас в магазине. Отметим преимущества каждого из них.

Выбираем душевой поддон

1) По материалу.

  • Сталь. Наиболее экономичный вариант. Легка в транспортировке. Скорее всего, при установке придется отделывать боковые стенки.
  • Акрил. Мало весит, просто монтируется, долго служит. Не шумит под струями воды. Стенки, как правило, доходят до пола, так что дополнительной отделки не понадобится. Однако материал чуть более хрупок, чем сталь.
  • Керамика. Красиво, приятно на ощупь. Материал более долговечен, чем акрил и сталь.
  • Мрамор. А вот мрамор намного надежней, чем керамика и даже сталь или акрил. Если появится скол, это не будет проблемой. Плотность материала исключает дискомфорт от шума. Смотрится дорого и престижно.
  • Стеклокомпозитные и деревянные модели тоже относятся к разряду премиум. Интересно смотрятся, долго не теряют тепло, достаточно прочны.

2) По форме.

  • Квадрат. Воплощение симметрии и гармонии. Не бросается в глаза, вписывается в любой интерьер. А хотите изюминку – выберите прямоугольную форму.
  • Четверть круга. Визуально расширяет комнату. Сложно установить перегородку так, чтобы она повторяла контур, зато не стукнешься ногой об угол. Разновидностью можно считать пятиугольник.
  • Полукруг. Обычно поддон для душевой кабины ставят в угол. Но полукруглая форма предназначена для установки к одной стенке.

3) По глубине.

  • Плоский. Компактно и изящно. Чем меньше высота, тем безопаснее входить и выходить. Не в любом доме получится установить его в низком положении: зависит от уровня точки подключения к канализации.
  • Глубокий. Можно использовать как мини-ванну, чтобы почистить обувь, замочить вещи или помыть кошку.
  • Средней глубины. Выглядят просто, удобны в использовании. Вариант, подходящий для большинства.

Почему стоит купить душевой поддон в нашем магазине

  • Быстро реагируем на заявки, моментально оформляем заказ и передаем в доставку. А вы экономите время.
  • Менеджеры разбираются в тонкостях и помогут купить именно то, что вам нужно.
  • Частые акции, предложения с бесплатной доставкой, скидки и бонусы.
  • Большой ассортимент. Соберите полный комплект в одном месте.
  • Быстро забираем брак. Наши клиенты удивляются, как благополучно решаются спорные моменты.

Полезные статьи:

Поддон или душевая кабина, что лучше

Гигиена –неотъемлемая часть нашей жизни. После рабочего дня так приятно принять ванну, расслабиться и отвлечься от всех забот. Однако, не все имеют возможность установить у себя громоздкую ванную. Некоторым не позволяет пространство ванной комнаты, другие же предпочитают использовать компактные кабинки. И если вы хотите установить в своем доме, квартире или на даче место для принятия водных процедур, то перед вами может возникнуть вопрос: поддон или душевая кабина что лучше? Какие между ними отличия? Существенные ли они?

Это вы можете узнать из данной статьи. Мы проведем подробный анализ и сравним поддоны и душевые кабины.

Основные особенности изделий

Первым делом нужно познакомиться с характеристиками и особенностями каждого изделия. Ведь все познается в сравнении, а для сравнения нужно изучить продукцию. Давайте рассмотрим 4 основных отличия каждого из вариантов:

  1. Начнем с душевых кабин. Это конструкция, которая со всех сторон имеет перегородки. Ее преимущество в том, что установить такой бокс можно в любой части ванной комнаты или другого помещения. А работы по гидроизоляции и устройстве напольного покрытия ненужны. А вот душевой уголок состоит из поддона и натянутых штор. Это могут быть и стенки, только с двух сторон. Поддоны чаще всего устанавливают в углу. При этом важно дополнительно провести гидроизоляционные работы, чтобы материалы не почернели, испортились и не покрылись грибком и плесенью.
  2. Теперь поговорим о процессе сборки каждого из видов. Если вы сталкивались со сборкой душевой кабины, делая это своими руками, то вы как никто знаете, что такая работа довольно сложная. Мало того что в ней никак не обойтись без подробной инструкции, так еще и с ней работа требует времени, сил и определенных навыков. Назвать работу легкой никак нельзя. На сборку душевых кабин может потребоваться целый день, так как они состоят из деталей и других элементов, в зависимости от вариации. А что касается простых поддонов, то такой душевой уголок установить довольно просто. При уже установленном в пол поддоне, достаточно собрать воедино все другие элементы и зафиксировать их к поверхности (стена, пол, поддон). Работу по установке душевого уголка можно выполнить и за полчаса.
  3. Немаловажный аспект – стоимость душевой кабины или поддонов. Уже становится понятно, что кабинки имеют довольно высокую цену. Особенно если говорить о качественных импортных моделях, которые напичканы электроникой, выполняют множество функций и служат десятки лет. Поэтому если вы хотите приобрести качественный продукт, даже без наворотов, то за него придется выложить кругленькую сумму. А если ваша задача экономия средств, или же вы просто хотите сделать место для принятия ванных процедур на даче, то уголок с поддоном самое то! Себестоимость такой конструкции небольшая, а внешний вид ничем не хуже душевых кабин. В некоторых случаях за такие деньги вы можете приобрести и лучший вариант.
  4. А сейчас сравним душевые кабины и поддоны в области функционала. Здесь есть явный лидер, и это далеко не поддоны. Современные душевые кабины просто напичканы всякими функциями, которые даже могут не понадобиться. Подсветка, вентиляция, радио и музыка со встроенными колонками, телефон, различные режимы водных процедур и т. д. Такая кабинка является универсальной и может понравиться каждому. Что касается поддонов, то их функционал минимальный. Максимум чего можно ожидать от такой конструкции – это тропического душа и распылителей для гидромассажа.

Как видите, каждый вариант хорош чем-то своим и подходит для того или иного случая. Но чтобы сделать выбор в ту или иную сторону, предлагаем вам познакомиться с преимуществами душевых кабин и поддонов.

Обратите внимание! Важно понимать, что какой бы из вариантов вы ни выбрали, поддон или кабинку для душа, следует покупать только качественные конструкции, что обладают сертификатами и соответствующей документацией. У надежных европейских и китайских производителей все документы есть, поэтому не стесняйтесь требовать их при покупке.

Положительные стороны душевых кабин

Если вы ни разу не использовали ни один, ни второй вариант, то вам особенно будет ценно узнать преимущества каждого из них. Начнем с популярного варианта – душевой кабины. Мы подготовили список, в котором указаны все плюсы использования подобных конструкций:

  1. Наличие разнообразных функций. Благодаря этому вы можете наслаждаться самыми разными режимами, а само нахождение внутри станет приятным времяпрепровождением. Процесс мытья может сопровождать приятная музыка, подсветка и другие эффекты. А с учетом того, что технологический процесс не стоит на месте, этих функций будет все больше.
  2. Приятным бонусом является и то, что душевой бокс можно устанавливать где угодно, в независимости от помещения. Конструкция является отделенной и мобильной. Все что требуется для установки – подключить душевую кабину к электричеству, канализационной системе и водопроводу. В случае переезда, кабинку можно отсоединить и забрать с собой.

    Совет! Если сборка душевой кабины некачественная, то она будет протекать. Герметизация в этом деле очень важна. Поэтому хорошо осматривайте изделие перед покупкой.

  3. Существуют модели душевых кабин, которые имеют глубокий поддон. Что это вам дает? Некое подобие ванны. Понятно, что полноценно лечь внутри будет проблематично, все же для тех, кто любит понежиться в горячей воде это совсем неплохая альтернатива (существуют модели, в которых можно лечь полноценно). Если вы стали перед выбором, душевая кабина или ванна, то решение может быть очевидным. Однако при отсутствии места для установки полноценной ванны, кабинка с глубоким поддоном самое оно!
  4. С душевой кабиной вы сэкономите массу пространства.
  5. Душевая кабина идеальное решение для домов и квартир, ведь гигиенические процедуры выполняются быстро, а при необходимости, внутри можно и расслабится. Для релаксации представлены модели с функцией ароматерапии.

Если говорить о минусах, то их несколько:

  • высокая стоимость;
  • отсутствие полноценной ванны;
  • если напор в доме слабый, то можно довольствоваться исконно душем сверху, несмотря на огромный функционал;
  • на дверцах будет образовываться налет от воды. Да и сами элементы недолговечные.

Преимущества поддонов

Из года в год душевые уголки обретают все больше почитателей. И это неудивительно, ведь если вам нужно место, в котором вы сможете полноценно помыться, то тратится на дорогостоящее оборудование не стоит. Благодаря своим преимуществам, поддоны остаются на высоком уровне. А какие это преимущества?

  1. Цена. Она довольно демократичная, поэтому такой вариант способен приобрести каждый. Это очень важно, если вы, к примеру, покупаете конструкцию для дачного участка. За небольшие деньги можно обзавестись качественным изделием.
  2. Так же, как и первый вариант, уголок экономит место в помещении.
  3. Заниматься установкой поддонов несложно.
  4. Внешне такие уголки смотрятся довольно красиво и стильно. Их часто используют дизайнеры в своих проектах.
  5. Порожек у них довольно низкий. Это позволяет с удобством передвигаться, не боясь, что вы споткнетесь. Пожилым людям такая конструкция придется по нраву, так как им бывает сложно высоко подымать ноги.
  6. Еще одно преимущество: пускай конструкции не многофункциональны, однако, все комплектующие и сантехнические изделия вы можете выбрать самостоятельно, учитывая качество производителя. Вот в кабинках же такой возможности нету.

А вот какие минусы есть у поддонов:

  • ограниченный функционал;
  • привязанность к одному месту;
  • невозможность принятия ванны.

Что именно выбирать, поддоны или душевые кабины – решение сугубо личное. Нужно взвесить все за и против, оценить обстоятельства и понять, какой именно функционал вам нужен. Только так вы сможете приобрести лучший вариант из доступных. Учитывайте такие факторы:

  1. Где у вас находится водоснабжение и есть ли смеситель на стене.
  2. Где находится канализационная труба и возможно ли подвести ее через стену в нужное вам место.
  3. Вы будете использовать душ регулярно или сезонно на даче.
  4. Вам нужно быстро принять душ или же полноценно отдохнуть при этом занятии.

Выбираем поддон для душевых уголков

Если вы хотите установить такой уголок у себя в доме или на даче, то выбор поддона – дело довольно ответственное. Вы можете удивиться, но существует 7 разновидностей поддонов, которые отличаются материалом:

  1. Чугунные поддоны.
  2. Стальные поддоны.
  3. Акриловые поддоны.
  4. Керамические поддоны.
  5. Из искусственного камня.
  6. Из натурального камня.
  7. Деревянные поддоны.

Оптимальный вариант – акриловые изделия. Они эргономичные, надежные, долговечные и презентабельные. Если акрил даст трещину или скол после падения предмета, дефект можно устранить ремкомплектом. Все же, какой именно покупать, решайте сами.

Еще один момент – форма поддона. Модели могут быть квадратными, радиальными, прямоугольными, круглыми, полукруглыми, овальными и многоугольными. Если речь идет об экономии пространства, то лучше приобрести радиальный (угловой) поддон. Если же места хватает, то выбирайте модель по желанию.

И напоследок, определитесь с высотой изделий. Если для вас и вашей семьи не составит проблем подняться на высокий поддон, можете покупать его. А в случае когда высокие бортики будут мешать, остановитесь на плоских моделях.

Совет! Не забывайте, что лучше покупать качественные изделия, ведь только они смогут полностью удовлетворить потребности каждого человека. Лучше потратиться раз, но забыть о ремонте или замене поддона.

Подведем итоги

Мы рассмотрели особенности поддонов и душевых кабин. Это совершенно разные конструкции, которые имеют свои преимущества и недостатки. Благодаря подробному анализу каждый сможет решить, что именно покупать для себя.

На пол или на поддон? Какой способ установки душевой кабины удобнее и практичнее?

20 августа 2021 GetHom эксперт