На гипсокартоне плесень: как избавиться, чем обработать, антисептики, средства, что делать

как избавиться, чем обработать, антисептики, средства, что делать

Содержание

  • Причины появления плесени на гипсокартоне
  • Что делать, если на гипсокартоне появилась плесень
    • Чем обработать и как убрать плесень с гипсокартона
  • Профилактические меры
  • Заключение

Плесень на гипсокартоне появляется по причине повышенной влажности. Зачастую это связано с протечкой труб, которая может быть незаметна в течение нескольких месяцев. Поэтому при появлении налета следует внимательно осмотреть все поверхности, зачистить их, а затем убрать грибки с помощью антисептиков или других растворов. Рецепты приготовления описаны в статье.

Причины появления плесени на гипсокартоне

Грибки всегда появляются в условиях тепла и высокой влажности воздуха. К основным факторам, провоцирующим их размножение, относятся:

  1. Свищи (небольшие отверстия) в трубах. Вода попадает в помещение буквально по капле в час, поэтому сразу она незаметна. Если коммуникации покрыты гипсокартонной обшивкой, на них наверняка поселятся грибки.
  2. Если у соседей сверху тоже наблюдается протечка воды, тогда налет начнет быстро появляться в ванной комнате. Дело в том, что гидроизоляция в многоквартирных домах не обеспечивает 100% защиты, к тому же материал нередко оказывается старым.
  3. По аналогичной причине налет может появиться и на кухне. Здесь периодически наблюдается повышенная влажность, что осложняет ситуацию.
  4. Также среди причин появления можно назвать плохую, старую вентиляцию. Этот фактор действует особенно выраженно в сочетании с редким проветриванием (например, жильцы уехали из дома на месяц).

Важно! Убрать налет следует как можно быстрее.

Грибки быстро размножаются, они причиняют вред не только материалу, но и здоровью человека (провоцируют аллергию, астму). Необходимо не только бороться с последствиями, но и устранить саму причину.

Что делать, если на гипсокартоне появилась плесень

В первую очередь следует тщательно осмотреть поверхности, чтобы обнаружить все пораженные места. Если они еще не покрашены, проще заменить новыми листами. Гипсокартон стоит недорого, а риск распространения грибка довольно большой.

Плесень на гипсокартоне следует убрать как можно раньше

Но если в помещении уже давно проводили ремонт, поверхности окрашены, нужно разобраться с тем, как убрать плесень. Общая последовательность действий такая:

  1. Сначала нужно обеспечить яркое освещение, чтобы внимательно рассмотреть все поверхности, особенно труднодоступные.
  2. Затем следует надеть маску, очки для глаз, а на руки – перчатки, чтобы обеспечить защиту от попадания химических составов.
  3. На «здоровые» поверхности кладут пленку (шкаф, подоконник, диван и другая мебель).
  4. На первом этапе плесень с гипсокартона нужно убрать механически. Для этого берут металлическую мочалку или наждак и тщательно затирают все пострадавшие поверхности.
  5. Затем следует провести обработку антисептиком для гипсокартона от плесени. Можно использовать специальные составы или подручные средства, например, перекисью водорода или столовым уксусом.
  6. После этого поверхности опять осматривают – при необходимости следует опять убрать очаги плесени. Затем помещения тщательно проветривают, чтобы избавиться от излишней влажности.

Чем обработать и как убрать плесень с гипсокартона

Чтобы убрать налет, можно использовать разные средства:

  1. Перекись водорода – 3% раствор можно купить в аптеке.
  2. Уксус столовый 9% – раствор не разбавляют, используют для обработки в чистом виде.
  3. Обработку гипсокартона от плесени можно провести и с помощью буры. Для этого один стакан порошка растворяют в 2 л воды.
  4. Убрать налет можно и раствором пищевой соды – разводят 1 чайную ложку в стакане воды и протирают поверхности.
  5. Убрать грибки хлоркой – развести раствор в соотношении 1:10.

Также убрать налет можно с помощью специальных составов, например:

  • «Atlas Mykos»;
  • «Tytan»;
  • «Well Done»;
  • «Boramon».

Удалить налет можно с помощью специальных средств

Профилактические меры

Убрать плесень на гипсокартоне под обоями не всегда просто, и даже на открытых поверхностях грибок может нанести большой вред. Поэтому чтобы избежать подобных проблем, рекомендуют соблюдать основные меры профилактики:

  1. В первую очередь нужно тщательно осмотреть все поверхности в ванной комнате, на кухне или в других помещениях с повышенной влажностью.
  2. Далее следует проверить систему вентиляции и при необходимости прочистить ее либо заменить новой. Для этого нужно убрать старую решетку, установить новую вытяжку.
  3. Внимательно осмотреть все трубы в ванной, туалете, на кухне и при необходимости провести мелкий ремонт либо полную замену. Для этого ищут места с вздутиями, рыхлостями, изменением оттенка и другими дефектами. Можно использовать и специальный прибор водомер, который помогает определить скрытую течь.

Заключение

Плесень на гипсокартоне появляется из-за высокой влажности, а также по причине недостаточного проветривания. Поэтому в качестве профилактики нужно внимательно осмотреть трубы и при необходимости заменить систему вентиляции. Убрать налет реально фунгицидами, антисептиками и другими составами.

  • Чистка дымохода своими руками
  • Домашняя мини сауна в квартире своими руками
  • Как высушить подвал и погреб от сырости
  • Как вывести плесень в квартире

как избавиться, особенности выведения налета

Главная » Вредители » Плесень

Плесень

Автор Константин На чтение 3 мин. Опубликовано

Плесень на гипсокартоне развивается в результате избытка в помещении влаги. Поэтому сразу же после ее обнаружения необходимо оценить масштаб проблемы и подобрать метод, с помощью которого можно избавиться от плесени. Средства различаются в зависимости от степени поражения материала.

Если гипсокартон подвергается воздействию влаги, на нем довольно быстро образуется плесень

Содержание

  1. Эффективные ресурсы для удаления заплесневелости
  2. Особенности выведения налета с гипсокартона
  3. Предотвращение возвращения налета

Эффективные ресурсы для удаления заплесневелости

Когда на стенах или потолке возникает налет, сразу же поступает вопрос о том, чем же их обработать. Чаще всего используют следующие вещества:

  • Бура — очень популярное средство для уничтожения грибкового налета. Эксплуатируют в виде раствора — 1 стакан буры на 2,5 воды. После этого с помощью жесткой щетки и жидкой смеси убирается плесень со всей поверхности гипсокартона. В конце обязательно нужно высушить оставшуюся влагу. Смывать средство не следует.
  • Уксус способен справиться с более чем 80% различных налетов. Наносится на гипсокартон с помощью распылителя. В качестве меры предосторожности можно выполнять эти действия еженедельно.
  • Перекись водорода — средство, обладающее отбеливающими свойствами, поэтому подходит только для неокрашенного гипсокартона.

Существует еще большое количество разных методов и веществ для удаления налета со стен и потолка, но эти наиболее эффективны и популярны.

Особенности выведения налета с гипсокартона

Убрать плесень с гипсокартона достаточно легко, особенно в тех случаях, когда он окрашен и уже имеются ранее проверенные средства от подобного налета. Стоит отметить, что удалить заплесневелость необходимо как можно быстрее, так как промедление чревато проявлением аллергических реакций, чиханьем, астмой и просто трудностями с вдыханием воздуха. Если вышеуказанная поверхность ранее не была окрашена, то ее придется заменить, поскольку убрать все пораженные участки не получится.

Если вы обнаружили плесень на гипсокартоне, необходимо оценить масштабы проблемы и решить, как избавиться от плесени на стенах

Обрабатывать материал нужно, следуя определенному плану:

  • Приступив к очищению стен, рекомендуется надеть респиратор. Если необходимо очистить потолок, то следует защитить еще и глаза. Руки покрываются перчатками, а все поверхности — мебель, ковры, пластиковые пакеты нужно накрыть тонкой полиэтиленовой пленкой.
  • Все видимые участки, где появилась плесень, зачищаются.
  • Для борьбы с грибком требуется взять ведро с чистой водой и добавить туда две ложки средства для мытья посуды. В полученную смесь макается тряпка, вычищается весь гипсокартон, который был поражен. После выполнения вышеуказанных действий, обработанные места промываются чистой водой, а затем высушиваются с помощью сухого полотенца.
  • В дальнейшем рекомендуется всегда красить гипсокартон специальными средствами, содержащими вещества, защищающие поверхность от плесени.

Предотвращение возвращения налета

Важно понимать, что после того как грибковый налет был удален с гипсокартона он может появиться снова. Что делать в этом случае? Ответ очень прост — не допустить такой ситуации, предприняв определенные меры.

Изначально требуется просмотреть состояние вентиляционной системы и установить осушитель. Следует отремонтировать все подтекающие трубы, поскольку плесень любит появляться во влажных местах.

На территории дома обязательно должно быть положительное давление воздуха.

Проанализировав всю вышеуказанную информацию, человек без проблем найдет ответ на вопрос: «грибок на гипсокартоне, как избавится?». Вы всегда сможете подобрать подходящее для себя по качеству и цене вещество, которое поможет справиться с данной проблемой.

  • Об авторе
  • Недавние публикации

Пошаговое руководство по уничтожению плесени на гипсокартоне

Если вы обнаружили у себя дома черную плесень на гипсокартоне, вам необходимо удалить ее, пока она не стала опасной для здоровья. Часто проблема плесени и грибка, вызванная наводнением или высокой влажностью, требует удаления пораженного участка гипсокартона. Как это сделать, мы описали в нашем блоге «Все, что вам нужно знать о том, как удалить плесень с гипсокартона» .

В этом блоге я опишу, как уничтожить плесень на гипсокартоне с помощью раствора буры. Это может быть метод, который вы захотите попробовать, прежде чем резать гипсокартон канцелярским ножом или вызывать профессионала.

Различные растворы для разных работ

Другие могут сказать вам, что раствора отбеливателя будет достаточно, чтобы очистить стены от плесени и грибка. Если вы используете его правильно, они подойдут для решения многих проблем поверхностной плесени. Но отбеливатель, как и нашатырный спирт, не проникает в такие пористые материалы, как гипсокартон.

Для уничтожения плесени на гипсокартоне мы рекомендуем использовать буру.

Что такое бура?

Бура – ​​это натуральный продукт с широким спектром применения. К ним относятся использование в качестве:

  • дезодорант;
  • чистящий раствор для канализации и туалетов;
  • инсектицид;
  • гербицид; и
  • фунгицид.

Стоит всего несколько долларов и продается в супермаркетах.

Шесть шагов для уничтожения плесени на гипсокартоне с помощью буры

Как и при любой операции по очистке, прежде чем начать, убедитесь, что вы в безопасности. Из всех видов плесени особую опасность для здоровья представляют споры черной плесени.

При удалении плесени следует надевать резиновые перчатки для защиты от заражения от скопления спор. Также наденьте маску и очки. Когда вы будете готовы, выполните следующие простые шаги для полного удаления плесени:

 

  1. Смешайте одну чашку буры с одним галлоном воды.
  2. Используйте пылесос для удаления рыхлой плесени. Убедитесь, что вы используете пылесос с фильтром HEPA, чтобы уменьшить количество спор, распространяемых в воздухе.
  3. Почистите пораженный участок гипсокартона щеткой, регулярно погружая ее в раствор буры.
  4. Используйте бумажное полотенце, чтобы впитать лишнюю влагу и удалить остатки плесени.
  5. Позвольте буре проникнуть в гипсокартон. Это поможет предотвратить появление плесени в будущем.
  6. Дайте поверхности полностью высохнуть.

Это самый простой и эффективный способ удаления плесени с гипсокартона своими руками. Он идеально подходит для небольших инвазий. Но если у вас есть более серьезная проблема с плесенью или вы сильно пострадали от воды, вам, вероятно, придется удалить и заменить гипсокартон, чтобы сделать долговечную работу.

Свяжитесь с нами сегодня — мы доступны 24/7 — и мы будем рады помочь.

Ошибка : Пожалуйста, заполните все обязательные поля!

Имя:

Фамилия:

Эл. адрес:

Мы никогда не будем спамить или передавать вашу электронную почту третьим лицам, обещаем!

 

Рейтинг страниц

Нет оценок

Средняя оценка: Н/Д

Нажмите на звездочку рейтинга, чтобы оценить эту страницу!

Теги страницы

Добавить новый тег

Как удалить плесень со стен

Черная плесень стала модным словечком при покупке и продаже домов, и, несомненно, вызывает беспокойство, если речь идет о Stachybotrys, обладающем самой высокой токсичностью. Однако дело в том, что всевозможная плесень есть везде, как внутри, так и снаружи вашего дома. Настоящая проблема заключается в том, что уровни плесени более сконцентрированы внутри, чем снаружи.

Часто серая, белая, зеленая или черная плесень в вашем доме чаще всего встречается во влажных, плохо проветриваемых и теплых местах, таких как ванные комнаты, подвалы, кухни и прачечные. И независимо от того, представляет ли он высокий уровень токсичности, вы все равно не хотите, чтобы он был на ваших стенах. В этом посте мы обсудим, как удалить плесень со стен.

Когда обращаться к специалисту по устранению плесени

Большинство спор плесени размножаются в течение 48–72 часов во влажной среде, и черная плесень становится тем более вероятной, чем дольше сохраняется повреждение от воды, обычно через 7–10 дней. Итак, если у вас есть участок, который был влажным или влажным в течение более чем нескольких дней, лучше всего проконсультироваться со специалистом по устранению плесени для получения профессиональных услуг. Вы также должны вызвать специалистов по устранению плесени, если плесень покрывает площадь 10 квадратных футов или более, если она находится в труднодоступных местах или снова появляется после ваших усилий по очистке.

Важная информация, которую необходимо знать ПЕРЕД удалением плесени со стен
  1. Всегда начинайте с определения источника проникновения воды и убедитесь, что он остановлен, прежде чем пытаться удалить плесень; в противном случае споры могут вернуться.
  2. Всегда носите защитные костюмы, маски, перчатки и очки для обеспечения вашей безопасности.
  3. Устройства для фильтрации воздуха, оснащенные HEPA-фильтрами (высокоэффективными фильтрами для очистки воздуха от твердых частиц), следует использовать для направления воздуха наружу для создания среды с отрицательным давлением и предотвращения переноса загрязняющих веществ по воздуху во время удаления. Закройте вентиляционные отверстия и выключите систему вентиляции и кондиционирования, если это возможно.
  4. Ветошь, полотенца, перчатки и любые другие материалы, используемые для удаления плесени, следует поместить в герметичные пластиковые пакеты, прежде чем вынести их из пораженного участка и выбросить.
  5. Заплесневелый гипсокартон должен быть удален на два фута за пределы видимых спор плесени.
  6. Очистку зоны устранения плесени следует проводить с помощью дезинфицирующего средства, содержащего хлорид четвертичного аммония, и пылесоса HEPA.
  7. Не допускайте людей с ослабленным иммунитетом в зону содержания.

Проекты по устранению плесени могут быть очень сложными, требующими тщательного планирования и кропотливой работы, поэтому лучше всего обратиться к такому специалисту, как Hays + Sons.

Тем не менее, если вы все еще чувствуете себя достаточно комфортно, вот некоторые вещи, которые вы можете сделать самостоятельно, чтобы удалить плесень со стен, при условии, что вы устранили источник воды.

Как удалить плесень с окрашенных стен

Если плесень находится на поверхности окрашенных стен, ее, как правило, легче очистить. Выполните следующие действия, чтобы удалить плесень с окрашенной стены:

  1. Сначала уберите все подальше от области и от стены, чтобы споры не переносились просто в другую область. Положите пластик на пол, чтобы защитить его.
  2. Используйте теплую воду и жидкость для мытья посуды, содержащую поверхностно-активное вещество (например, средство для мытья посуды Dawn), чтобы смочить махровое полотенце или хлопчатобумажную тряпку и удалить грязь и мусор. Это не убьет плесень, но облегчит ее удаление на следующем этапе.
  3. Приобретите средство для чистки плесени в магазине товаров для дома или используйте раствор отбеливателя, содержащий одну часть отбеливателя и три части воды.
  4. Распылить на пораженный участок, почистить и вытереть. Затем снова распылите, оставьте на 10 минут, протрите (другой стороной тряпки или полотенца, чтобы избежать повторного загрязнения), затем промойте и высушите стену.
  5. Если вы стерли краску, вам придется красить заново. Рекомендуется красить антиплесневой краской. Просто убедитесь, что вы тщательно просушили стену перед покраской!

Как удалить плесень с голого гипсокартона

Если вы обнаружите плесень на гипсокартоне, это может указывать на большую проблему с плесенью в пространстве стоек за гипсокартоном. Да и плесень на гипсокартоне уже проникла на поверхность, так что просто вытереть ее начисто не получится. В этом случае вам нужно будет вырезать его и заменить. Выполните следующие шаги:

  1. Как и в случае с покрашенными стенами, вы захотите убрать все из этой области и использовать пластик на полу, чтобы защитить его.
  2. Вам понадобится что-то, к чему можно прикрепить новый кусок гипсокартона, поэтому используйте искатель гвоздей, чтобы найти деревянные опоры за стеной.
  3. Отметьте область, которую вы планируете вырезать, с помощью карандаша и линейки, обязательно отметив пространство на два фута больше, чем видимая форма, чтобы убедиться, что вы получите любую форму, которую вы еще не видите.
  4. С помощью универсального ножа вырежьте отмеченную часть. Не используйте электропилу, так как это может привести к взбалтыванию плесени и попаданию спор в воздух.
  5. Чтобы ограничить распространение спор плесени, осторожно снимите кусок гипсокартона и положите его на пластик плесенью вверх.
  6. Очистите полость очистителем для плесени, чтобы убедиться, что вы все получили, и тщательно высушите ее.
  7. Убедитесь, что новый кусок гипсокартона имеет тот же размер, что и вырезанный вами, поэтому измерьте длину и ширину недостающего участка гипсокартона и отрежьте новый участок по этим размерам.
  8. Прикрепите новый кусок гипсокартона с помощью шурупов, нанесите шовный герметик на швы, дайте ему высохнуть и отшлифуйте.
  9. Заверните загрязненные материалы в полиэтилен и выбросьте его.
  10. Пропылесосьте комнату пылесосом HEPA.

Все сказано, не хотеть делать самому понятно. Плесень может быть очень трудно удалить и вызвать проблемы со здоровьем.